16+

Череповецкий суд взыскал компенсацию с автоколонны за травму школьницы

Девочка упала и травмировала колено
сегодня
Череповецкий суд взыскал компенсацию с автоколонны за травму школьницы
Череповецкий городской суд рассмотрел иск 40-летнего череповчанина, действующего в интересах своей 12-летней дочери, к МУП «Автоколонна № 1456». Мужчина требовал компенсации морального вреда за травму, полученную ребёнком в общественном транспорте.

Как сообщили в пресс-службе судов области, вечером 5 сентября 2025 года у дома № 20 по улице Бардина в Череповце 12-летняя пассажирка готовилась к выходу на остановке. Она встала с места, держась за поручень. На повороте автобус качнуло, девочка не удержалась и упала. В результате падения у девочки было диагностировано внутрисуставное повреждение правого коленного сустава с частичным повреждением связок и мениска. Вред здоровью — средней тяжести.

Отец девочки утверждал, что его дочь долгое время лечилась, ходила с костылями и носит бандаж. Также она освобождена от занятий физкультурой на один год. В ближайшем будущем ей предстоит операция на колене и длительный период восстановления. До этого никаких проблем с коленом у ребенка не наблюдалось.

Представитель автоколонны иск не признал, указав, что водитель ПДД не нарушал, а падение произошло из-за неосторожности самой пассажирки. Суд изучил видеозапись с камер в салоне автобуса. Девочка в момент падения держалась за поручни. Нарушений правил пользования транспортом не установлено.

В результате с МУП в пользу школьницы взыскано: 130 000 рублей — компенсация морального вреда, 15 000 рублей — расходы на юридические услуги и 65 000 рублей — штраф за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя. Также с ответчика в доход бюджета взыскана гос пошлина — 3 000 рублей.

Фото: Пресс-служба судов Вологодской области 
Читайте также