16+

Суд взыскал с областного Минздрава компенсацию за лекарство, которое пациентка купила сама

Жизненно важные препараты не выдали вовремя
сегодня
Суд взыскал с областного Минздрава компенсацию за лекарство, которое пациентка купила сама
Тарногский районный суд вынес решение в пользу женщины, страдающей сахарным диабетом 1 типа с осложнениями. Жительница села столкнулась с проблемами в получении необходимых медицинских препаратов и оборудования.

С 2016 года женщине была назначена помповая инсулинотерапия. В декабре 2025 года ей установили новое устройство, но назначенный лекарственный препарат (резервуар) не подошёл. Из-за этого пациентке пришлось самостоятельно приобретать нужный препарат.

Также женщина не дождалась датчика системы мониторинга глюкозы (сенсора), который ей должен был выписать врач. Не сумев получить гарантированную медицинскую помощь, она обратилась в прокуратуру.

Прокурор подал исковое заявление к Министерству здравоохранения Вологодской области и БУЗ ВО «Тарногская ЦРБ» в суд. Он просил: обязать ЦРБ выписывать рецепты на расходные материалы и сенсоры к инсулиновой помпе на весь период нуждаемости женщины, обязать Министерство здравоохранения Вологодской области обеспечить эти расходные материалы, а также взыскать с Министерства здравоохранения области 57 000 рублей, потраченных пациенткой на приобретение резервуара, и компенсацию морального вреда.

Суд установил, что несвоевременное обеспечение пациентки жизненно важными препаратами нарушает её право на медицинскую помощь и жизнь.

Тарногский районный суд удовлетворил требования прокурора. БУЗ ВО «Тарногская ЦРБ» обязали выписывать рецепты на препараты, а Минздрав Вологодской области — предоставлять их. Также со второго ответчика взысканы 57 000 рублей расходов и 25 000 рублей компенсации морального вреда.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Фото и источник: Пресс-служба судов Вологодской области 
Читайте также