В дежурную часть УМВД России «Вологда» обратился мужчина 1958 года рождения. Он рассказал, что длительное время общался по телефону с неизвестными, которым в ходе разговора сознался, что хранит в сейфе 91 коллекционную золотую монету и крупную сумму наличных.
Звонившие убедили вологжанина, что деньги необходимо «задекларировать» для подтверждения их легальности, а монеты срочно передать в отделение Центробанка на Пречистенской набережной для оценки. Для транспортировки ценностей к пенсионеру должен был приехать «специальный сотрудник правоохранительных органов».
Мошенники разработали с жертвой алгоритм безопасности: мужчина придумал кодовое слово «Сэм» (кличка его собаки) и сообщил, во что будет одет. Следуя инструкциям, пенсионер сложил все монеты в обувную коробку, прибыл на указанный адрес и передал их лжесотруднику. Уже дома ему позвонили и заверили, что монеты пройдут экспертизу и будут возвращены на следующий день.
На следующий день мошенники снова вышли на связь, сообщив, что несколько монет не прошли проверку и их привезут позже. Однако в этот момент к пенсионеру подошли настоящие сотрудники полиции и объяснили, что он стал жертвой аферистов. Общий ущерб составил 7 280 000 рублей.
Параллельно в ОМВД России «Никольский» обратилась местная жительница 1964 года рождения. 21 июня она уже отдала курьеру мошенников более 3,6 миллиона рублей. Женщина сообщила, что ей снова позвонили и анонсировали визит ещё одного курьера за деньгами.
Благодаря её своевременному обращению сотрудники уголовного розыска устроили засаду и задержали злоумышленников прямо на месте, когда те приехали за новой порцией наличных.
Задержанными оказались жители республики Татарстан 2003 и 1999 годов рождения. Мужчины помещены в изолятор временного содержания в порядке статьи 91 УПК РФ. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Следствие продолжается.
Фото: УМВД России по Вологодской области