Прокуратура города Вологды утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 57-летней жительницы областного центра. Она обвиняется в присвоении и растрате вверенного имущества (чч. 1 и 3 ст. 160 УК РФ).
Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки. По версии следствия, в период с июня 2025 года по февраль 2026 года обвиняемая, занимая должность начальника одного из отделений почтовой связи Вологды, присвоила почти 1 300 000 рублей, принадлежащих АО «Почта России». Эти деньги были предназначены для выплат гражданам.
В добровольном порядке женщина возместила более 500 000 рублей причинённого материального ущерба. Уголовное дело направлено в Вологодский городской суд для рассмотрения по существу.
Кроме того, прокуратура города подала в суд гражданский иск о взыскании с обвиняемой оставшейся суммы ущерба — более 780 000 рублей.