16+

Коллектив металлургов давно стал родным

В минувший вторник на «Северстали» чествовали ветеранов металлургической отрасли
вчера
В актовом зале дирекции по техническому развитию и качеству «Северстали» собрались те, чей трудовой стаж в компании составил 40 и более лет. В преддверии профессионального праздника — Дня металлурга — им выразили признательность и благодарность.

Металлург — это звучит гордо!
«Речь» побывала на церемонии награждения. Металлургам вручили знак «За стаж более 40 лет работы в компании». К нему прилагался не только диплом и признание, а еще и материальное поощрение за каждый отработанный год: 40 лет стажа — 40 тыс. рублей премии.

В числе тех, кого чествовали, — горновой, токарь, прессовщик лома, машинист крана, бригадир шихтового двора, электромонтер, шеф-повар… В этот день наградили 45 человек, в общей сложности в этом году отметят 100 работников — в том числе металлурга со стажем в 50 лет.

В актовый зал стекаются празднично одетые сотрудники «Северстали». Кто-то пришел один, кто-то с супругой, с отцом — тоже металлургом. Церемония начинается. Со словами благодарности за трудовой вклад в развитие производства, укрепление традиций, передачу опыта молодым к собравшимся обратился Олег Титов, директор металлургического производства ЧерМК.

Евгений Ескин, директор по персоналу дивизиона «Северсталь Российская сталь», от всей души поздравил коллег с заслуженными наградами, поблагодарил за верность профессии, преданность компании.

Со сцены звучат слова приветствия:

— В преддверии большого профессионального праздника мы собрались здесь, чтобы выразить глубокую признательность и искреннюю благодарность тем, кто посвятил компании «Северсталь» более 40 лет своей жизни. 40 лет — это целая эпоха! Десятки тысяч рабочих дней, миллионы шагов навстречу успеху, сделанных плечом к плечу с коллегами. Это годы, когда вы вкладывали душу в общее дело, укрепляли традиции и помогали компании становиться сильнее и прогрессивнее. Вы не раз доказали: металлург — звучит гордо! Только за минувший год вашими руками проведена модернизация агрегата продольной резки № 4 на производстве плоского проката — она обеспечит высокую производительность и позволит вывести качество продукции на новый уровень. В этом году запланирована реализация одного из ключевых проектов компании — завершение строительства комплекса по производству железорудных окатышей. Комплекс позволит сократить выбросы загрязняющих веществ на 96 тысяч тонн в год, а парниковых газов — более чем на 2 миллиона тонн в год! Это колоссальные значения!

— Все это возможно благодаря вам и фундаменту, который вы заложили, — подчеркнул Евгений Ескин. — Благодаря вам компания движется вперед с уверенностью и силой, несмотря ни на что.

Выбор на всю жизнь
Перед церемонией награждения нам удалось познакомиться с тремя представителями уважаемой профессии металлурга, стаж которых более 40 лет.

Андрей Попов, кузнец-штамповщик, кузнечное отделение КПЦ (кузнечно-прессовый цех) «ССМ-Тяжмаш». На комбинат пришел после армии (два года служил в войсках ПВО), но не сразу. С год отработал на станции техобслуживания, а потом отправился на завод.

— Хотел выработать горячий стаж — 10 лет, да так и остался, — рассказывает наш собеседник. — Сначала был учеником кузнеца-штамповщика. С наставником мне повезло. Свой опыт мне передавал Владимир Николаевич Чернуха, его уже нет с нами. Работа с горячим металлом непростая, но коллектив у нас надежный, хорошие ребята, со многими мы стали друзьями.

Мы поинтересовались, а есть ли в семье еще металлурги? Есть, супруга Ольга (20 лет стажа, а потом перешла в ЦРПО — центр ремонта промышленного оборудования), она стоит рядышком.

— У нас в семье много металлургов: два сына, старший в газовом цехе трудится, брат, мать, отец — практически все, — дополняет Ольга. — Что ценно в работе на меткомбинате для семьи? Стабильность, зарплата, соцпакет, льготы. Дети наши, когда были маленькие, часто по путевкам на юге отдыхали и два раза даже за границей. Жилье получили от комбината.

Василий Филиппов — горновой доменной печи, сейчас на пенсии. Пришел на комбинат работать горновым после армии. Как рассказывает ветеран, работа сложная, ответственная. Опыт и навыки приходят с годами. Горновые выдают чугун. В этой профессии превыше всего безопасность на производстве, недопущение аварий, а значит, важна работа в команде — как в альпинистской связке. Печи ошибок не прощают.

— Бригада, смена — это как семья, где друг друга понимают с полуслова и приходят на выручку, — говорит Василий Александрович.

Наталия Сухова — токарь. Отработав более 40 лет, продолжает трудиться. На комбинат пришла 18-летней девчонкой по окончании училища № 34. В школе хорошо чертила, эти навыки пригодились в профессии.

— Работа токаря трудная, но интересная. У меня был хороший наставник, Юрий Валентинович Куликов, сейчас он на пенсии, но работает, — говорит наша собеседница. — И муж мой Павел (сейчас его уже нет с нами) — металлург, мы с ним познакомились на конкурсе токарей. Папа, Николай Александрович Багулин, всю жизнь отработал на заводе, сын тоже недолго, но работал на комбинате, второй сын трудится на стройке.

Для всех них комбинат — вторая семья, крепкая и верная.

Татьяна Ковачева
Фото: Анастасия Ташева
Читайте также