На часах 10.15, подъезжаем к заправке «Татнефть» на Олимпийской улице. Здесь очередь, к четырем колонкам выстроилось 14 автомобилей. Кто-то, постояв 5-10 минут, не выдерживает и срывается с места – благо заправок в Заречье хватает. Но большинство терпеливо ждут.
Пожилой мужчина впереди нас, рассчитавшись в кассе, заправил бак, а потом снова движется платить. Вернувшись, заполняет канистру на 20 литров. Объявлений о том, что в канистры бензин не отпускается, как на других заправках, мы не увидели. Зато заметили, что буквально каждый третий с канистрой.
В кассе нам сказали, что ограничение введено только одно – 95-й бензин отпускается не более 30 литров на одного клиента. Заливаем 10 литров и движемся дальше. Часы показывают, что на заправке мы потратили 16 минут, в обычное время хватило бы пяти.
Через дорогу расположился «Лукойл». Здесь столпотворение из машин такое, что встать в очередь получается не сразу. Некоторое время приходится провести на обочине, дожидаясь места в колонне жаждущих бензина.
Еще совсем недавно здесь действовал принцип постоплаты: заправился - заплатил - поехал. Быстро и удобно. Но уже неделю как введена предоплата. Многие берут полный бак, а это значит, что водитель должен бегать как челнок - сначала объявить об этом в кассе, дождаться заполнения, а потом лететь платить. Это тормозит процесс, очередь движется медленно. Пять машин впереди нас пришлось пережидать около получаса. На кассе объявили, что отпускают не более 30 литров любого топлива и только в бак. Канистры под запретом, о том же вещают и многочисленные объявления.
Как стабилизировать топливную ситуацию
Власти России ищут способы урегулировать ситуацию с топливом. Федеральная антимонопольная служба проводит проверки для предотвращения роста цен на бензин. Ситуация в Вологодской области лучше, чем во многих регионах России. В некоторых областях не только отпускают топливо с ограничениями (на трассах лимиты выше), но цена на бензин выросла до 100 рублей и более. В Череповце взлета цен не произошло, АИ-95 сейчас продают по 69-70 рублей за литр.
На Олимпийской попадается еще заправка – «Газпромнефть». Здесь ни одной машины, и неудивительно. Ко всем пистолетам прикреплены картонные указатели двух типов – «Извините, пистолет не работает» и «Извините, идет прием топлива». Следуем в кассу, но там информации не больше, чем на картонках.
- Когда будет бензин? Там написано – идет прием топлива…
- Ждем бензовоз. Когда приедет, не знаем.
Вместо вопросов, не имеющих ответов, сотрудницы предлагают взять кофейку с хот-догом. Кофеек – это прекрасно, но в бак его не зальешь.
Повернув на Краснодонцев, следуем к заправке «Энтиком». Там уже не ждут бензовозов и кофе для успокоения нервов автолюбителей не варят. Въезд на заправку перегорожен красной лентой, кассы закрыты, на окнах опущены жалюзи.
Что там дальше? Едем на Teboil на Архангельскую. Здесь машин немного, тишина и спокойствие. На пистолетах с 95-м бензином надпись – «не работает». Другие марки дают аж до ста литров в руки. Водитель автомобиля впереди нас улыбается и смущается одновременно, ставя две канистры в багажник. Заметно, что они пустые.
- Не наливают в канистры, – рассказывает мужчина. – Попробовал – не получилось. Как отслеживают? По камерам. Я хотел в канистру плеснуть, но тут же подачу бензина остановили. Ладно, поеду на Парковую, там, говорят, свободно пока.
Сергей Виноградов