16+

Родители подростков, избивших школьника в Устюжне, заплатят компенсацию морального вреда

сегодня
Весной 2025 года в Устюжне двое малолетних подростков избили своего сверстника. Нападавшие нанесли ему несколько ударов, оставив ссадины и кровоподтёки.

Как сообщили в пресс-службе судов, всё началось с конфликта на перемене. После уроков, когда мальчик шёл домой, одноклассник накинулся на него, повалил на землю и начал бить кулаками по рукам, ногам и голове. Затем к избиению присоединился его друг. Нападавших спугнули прохожие.

Сами подростки утверждали, что мальчик толкнул одного из них на парту и тоже причинил боль.

Поскольку обидчики не достигли возраста привлечения к административной ответственности, правоохранители отказали в возбуждении дела. Мать пострадавшего обратилась в прокуратуру.

Прокурор подал иск, требуя взыскать с родителей подростков компенсацию морального вреда и расходы на лечение.

Родители обидчиков признали иск частично, сочтя сумму завышенной, но суд встал на сторону пострадавшего. Он учёл, что ребёнок испытывал боль, испуг, а его здоровье ухудшилось. Суд полностью удовлетворил иск.

Возврат к списку