Вологодский городской суд вынес приговор 31-летнему местному жителю. Он признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ).
В первой половине июня 2025 года в ночное время компания девушек отдыхала в баре «24 градуса» на улице Северной. С ними пытался познакомиться 41-летний гражданин другого государства. Девушкам это не понравилось, и одна из них позвонила своим знакомым.
Вскоре к заведению подъехала чёрная иномарка. 31-летний вологжанин выбежал из машины, подбежал к ранее неизвестному ему мужчине, ударил его в область головы, а затем толкнул в грудь. Потерпевший упал на асфальт.
В результате падения мужчина получил тяжёлую черепно-мозговую травму, множественные переломы костей черепа и лица.
Подсудимый признал вину частично и заявил, что действовал в целях самообороны — по его словам, потерпевший замахнулся на него стеклянной бутылкой. Однако записи камер видеонаблюдения показали, что иностранец спокойно курил у входа в бар, бутылки в руках у него не было.
Суд пришёл к выводу, что ситуация не была связана с самообороной. Подсудимый и его друг спровоцировали конфликт, а поведение потерпевшего не представляло общественной опасности. Вологжанин ранее не был знаком с потерпевшим и не имел с ним личного конфликта. Однако он нанёс удар потерпевшему в общественном месте, используя малозначительный повод.
Суд расценил действия подсудимого как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Мужчине назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.
Отягчающим обстоятельством признан рецидив преступлений (ранее мужчина был осуждён за грабёж).
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.