16+

Череповец отмечает День Победы

9 мая в Вологодской области отменили беспилотную опасность
9 мая 2026


81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне город встречает концертами и праздничными программами, шествием и автопробегом, а также кинопоказами. Афишу всех мероприятий опубликовали здесь.

Пока в Вологде шел «Бессмертный полк», в Череповце на площади Металлургов состоялось шествие, которое глава города назвал парадом. В нем приняли участие личный состав Военного ордена Жукова университета радиоэлектроники, ветераны СВО и других боевых действий, студенты, юнармейцы и кадеты.

В Парке Победы весь день звучали «Мелодии Победы» (6+): концерт, агитбригады на сцене. Работала полевая кухня — вкусно кормили фронтовой гречневой кашей. Прошла музыкальная программа — мюзикл «Спасибо деду». После неё показали военную кинохронику.

По информации мэрии Череповца, 9 мая Парк Победы посетили более 15 тысяч череповчан и гостей города. Многие горожане пришли на праздник с портретами своих героев на штендерах и принесли красные гвоздики к Вечному огню. Завершился вечер минутой молчания ровно в 19:00. Кроме того, гала-концерт хоровых коллективов «Голоса Победы» (6+) продолжил программу празднования Дня Победы на площади Молодёжи. Поздним вечером гуляния продолжатся на Соборной набережной.

Также в Череповце зажгли светодиодный «Вечный огонь». Новую композицию установили на площади Молодежи. «Хотелось, чтобы у череповчан появилась не только точка притяжения, но и красивая фотозона, где можно сохранить память о важном для каждой семьи празднике», — сообщил глава города Андрей Накрошаев.

Тем временем в общественном транспорте Череповца транслируются поздравления с Днем Победы от губернатора Филимонова — с символикой Сталина и вологодской птичкой.

Добавим, по данным на конец апреля, в Череповце проживает 10 149 свидетелей Великой Отечественной войны. Как отметили в городской администрации, к их числу относятся: участники и инвалиды ВОВ; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей; вдовы (вдовцы) погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны; лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев; лица, относящиеся к категории «дети войны».

Редакция «Медиа-Центра» поздравляет ветеранов и всех череповчан с Днем Победы. Желаем крепкого здоровья и мирного неба над головой.

Отметим, по поступившей от Минобороны информации, на территории Вологодской области отменён режим «Беспилотная опасность» сегодня с 4:45 утра.

Анастасия Тихова

tr3v_bCAG5Glw3M-n_MY8S2G3Lmfy2Rc3eEvn080FSep7mHmHanTtcUoyC_2vL4fm9CZWp8gwdLnVTyDDwvIC0ky.jpg

Фото: Анастасия Ташева, Егор Кондеев, Татьяна Иваницкая, Анастасия Тихова


Читайте также